Jean Louis Gauzy

Livres Anciens et de Collection

Auteurs

  1. ‎[10 E.F. couleurs, 5 bandeaux et lettrines, une chromolithographie et 5 vignettes de H. Gerveix, J.A. Gonzols, L. Kraté, A. Lynch, A. Moreau et F. Rops.] - ‎ ‎Uzanne, Octave‎
  2. ‎[100 compositions en noir de Ferdinand Bac] - ‎ ‎Bac, Ferdinand‎
  3. ‎[11 hors textes de Félicien de Myrbach, ornements typographiques en couleurs composés par Adolphe Giradon, et un portrait frontispice d'après une peinure de Paul Baudry.] - ‎ ‎About, Edmond‎
  4. ‎[12 eaux-fortes hors-texte, gravées par Auguste Boullard et très nombreuses vignettes dans le texte, gravées sur bois, daprès les dessins de Maurice Leloir] - ‎ ‎Bernardin de Saint-Pierre.‎
  5. ‎[12 illustrations hors-texte en couleurs de Gilbert l'Héritier.] - ‎ ‎Villiers de l'Isle-Adam.‎
  6. ‎[12 lithographies rehaussées en couleurs Hors-texte par Louis Lassalle.] - ‎ ‎Des Essarts, Alfred-Philibert-Audebrand-Jules Rostaing-Maurice Alhoy-Mme Louise Leneveux, et.‎
  7. ‎[130 illustrations d'après les dessins de Frédéric Haenen, dont 12 en pleine page.] - ‎ ‎Tissot, Victor.‎
  8. ‎[14 lithographies hors-texte dessinées par Louis Lassalle] - ‎ ‎Bassanville, comtesse de.‎
  9. ‎[16 lithographie hors-texte couleurs et dessins dans le texte de John Craxton.] - ‎ ‎Grigson, Geoffrey.‎
  10. ‎[1à lithographies couleurs numérotées et signées de Georges Bard.] - ‎ ‎Bard, Madeleine et Georges.‎
  11. ‎[20 Eaux-fortes couleurs par Maurice Leroy.] - ‎ ‎Vivant Denon.‎
  12. ‎[ 22 lithographies de Rita David,] - ‎ ‎Rita David.‎
  13. ‎[24 compositions en couleurs gravées sur cuivre par Maurice Leroy et 59 titres, lettrines et culs de lampe gravés sur bois par Poilliot.] - ‎ ‎Soulages, Gabriel.‎
  14. ‎[26 photographies en hélio de Robert Doisneau] - ‎ ‎Collectif‎
  15. ‎[ 28 illustrations dans le texte et 22 gravures hors texte par Paul Maurou.] - ‎ ‎Donnadieu, Frédéric.‎
  16. ‎[300 figures in-texte de L. Laumonnier.] - ‎ ‎Savigny, G.-B. de‎
  17. ‎[38 compositions dessinées et gravées par Florian] - ‎ ‎‎
  18. ‎[41 illustrations, la plupart en couleurs de Yves Trévédy dont 12 hors-texte] - ‎ ‎Durand, Oswald‎
  19. ‎[48+46 planches couleurs hors-texte de Léo-Paul et Paul-A. Robert, et 44+ 69 dessins de l'auteuret 15+13 photographies dans le texte.] - ‎ ‎Aubert, Jacques-F.‎
  20. ‎[49 illustration en couleurs dont 11 hors-texte par Michel Simondy (peintre de l'école roumaine) et encadrement du texte dans le gout oriental] - ‎ ‎Firdousi, Abou'lkasim‎
  21. ‎‎
  22. ‎[5 dessins hors-texte et 5 culs de lampe par J.E. Laboureur] - ‎ ‎Billy, André‎
  23. ‎[500 illustrations d'expériences par F. Chevallier.] - ‎ ‎Savigny, G.B. de.‎
  24. ‎[57 illustration lithographiques de Raymond Martin dans le texte.] - ‎ ‎Guérin, Maurice de.‎
  25. ‎[6 illustrations hors-texte de Antoine Calbet.] - ‎ ‎Prévost, Marcel-Fernand de Lacaze-Jacques Amblard.‎
  26. ‎[6 illustrations pleine page par Manfredo Borsi.] - ‎ ‎Verdet, André.‎
  27. ‎[6 pointes sèches originales tirées en sanguine avec remarques par Henri Le Riche.] - ‎ ‎Baudelaire, Charles.‎
  28. ‎[62 photographies en noir et en couleurs de Bernard Plossu.] - ‎ ‎Candil Diego, Vanessa Lecomte, Cédric Lesec, Bernard Plossu‎
  29. ‎[69 dessins par A. Gérardin gravés sur bois par les membres de la société] - ‎ ‎Verlaine, Paul‎
  30. ‎[8 gravures à l'Eau-Forte de Charles de Rog en deux état, noir et couleurs.] - ‎ ‎Van der Spleen, H.-M.‎
  31. ‎[8 hors-texte et 22 bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par Louis Jou] - ‎ ‎Bertrand, Adrien‎
  32. ‎Abadie, Daniel et Martine Contensou.‎
  33. ‎Aboussouan, Camille.‎
  34. ‎[Accarias de Serionne]‎
  35. ‎[Affichette de Paul Colin ] - ‎ ‎Colin, Paul‎
  36. ‎Aguier.‎
  37. ‎Album photo anonyme.‎
  38. ‎Alexander, J.J.G.‎
  39. ‎Alexandre, Arsène. ‎
  40. ‎Alexandre, Christian.‎
  41. ‎Algoud, Henri‎
  42. ‎Ali-Bab.‎
  43. ‎Alis, abbé R-L.‎
  44. ‎Alis, curé de Ste Radegonde.‎
  45. ‎[Alletz, Pons Augustin]‎
  46. ‎Almeida, G. d'. (de Mézin)‎
  47. ‎[Alphonse Davanne]‎
  48. ‎Alvarez,José (avec la collaboration de)‎
  49. ‎Amic, Yolande.‎
  50. ‎Amore, Jean-Jacques d'.‎
  51. ‎Amouroux, Dominique et Christian Sarramon.‎
  52. ‎Andraud, Paul‎
  53. ‎André-Coufignal.‎
  54. ‎André de Bonneval Cte.‎
  55. ‎André, Père Alexis Yves Marie de l'Isle.‎
  56. ‎Andrieu, Jules.‎
  57. ‎Andrieu,Jules.‎
  58. ‎Anonyme.‎
  59. ‎Anonyme/ Brogi.‎
  60. ‎Anonyme-Contre-Révolution.‎
  61. ‎Anonyme. N.B.‎
  62. ‎Anonyme. Un curé de Gironde)‎
  63. ‎Anonyme/Chemins de fer.‎
  64. ‎Antonini, Annibale.‎
  65. ‎[aquarelles de Louis Suire et C. Suire-Thomas] - ‎ ‎Verwaest, Jean.‎
  66. ‎[Arago, Jean-Etienne]‎
  67. ‎Arbeau, Thoinot/Laure Fonta.‎
  68. ‎Ardouin-Dumazet.‎
  69. ‎Arnaud d'Agnel, G. et Léopold Dor.‎
  70. ‎Arnault, A. V.‎
  71. ‎Artigny, abbé d'‎
  72. ‎Aubert, Gérard et Jean Fournier.‎
  73. ‎Aubier, lieutenant.‎
  74. ‎Aubisse, Gérard‎
  75. ‎Aubry.‎
  76. ‎Audiffret, marquis d'.‎
  77. ‎Audot, L.E.‎
  78. ‎Aumale, Henri d'Orléans ,duc d'.‎
  79. ‎Autichamp, lieutenant-général comte Charles d'.‎
  80. ‎Avannes. Théophile d'.‎
  81. ‎Avaurieu, P.‎
  82. ‎Avé (sous la direction de)‎
  83. ‎Badonnel-Berland-Bernard-Bourgogne-Despax-Grassé-Jeannel-Le Masne-Pesson-Poisson-Séguy.‎
  84. ‎Bailly, A.‎
  85. ‎Bailly, J.S.‎
  86. ‎Bailly, M. A.‎
  87. ‎Balachowsky, A. et L. Mesnil.‎
  88. ‎Baltard, V. et feu F. Callet‎
  89. ‎Banaudo, José.‎
  90. ‎Bandello, Matteo.‎
  91. ‎Bandello, Mattéo.(Castelnuovo 1480- Agen 1561).‎
  92. ‎Barbellion, Dr P.‎
  93. ‎Barbeyrac, Jean.‎
  94. ‎[Barbier, hippolyte]‎
  95. ‎Barbut, Albert.‎
  96. ‎Barclay, John.‎
  97. ‎Baritou, Jean Louis et Dominique Foussard (sous la direction de)‎
  98. ‎Barre de Nanteuil, Général de la.‎
  99. ‎Barrère, Abbé.‎
  100. ‎Barrère, abbé Joseph.‎
  101. ‎Barrier, F.‎
  102. ‎Barthelemy, J.J.‎
  103. ‎Bartillat, Christian de.‎
  104. ‎Bary, Antoine de, Claude-Michel Cluny,Jean-Paul Morel..‎
  105. ‎Baschet, Ludovic, sous la direction de.‎
  106. ‎Bastié, Jean‎
  107. ‎Bataille, Georges.‎
  108. ‎Battandier, J.-A.‎
  109. ‎Batz-Trenquelléon, Charles de.‎
  110. ‎Baudelocques, J.L.‎
  111. ‎Bausil, Albert.‎
  112. ‎Bazin, François.‎
  113. ‎Bazzana, André et Hamady Bocum‎
  114. ‎Beamont, Stephane, sous la direction de.‎
  115. ‎Beauchamp, Alph. de.‎
  116. ‎Beaumarchais.‎
  117. ‎Beleze, G.‎
  118. ‎Bellecombe, André de.‎
  119. ‎Bellegarde, abbé de (traduction nouvelle de).‎
  120. ‎Belloncle, Patrick.‎
  121. ‎Benoist-Gironière, Yves.‎
  122. ‎Benoit, Fernand.‎
  123. ‎Benouville, Pierre et Philippe Lauzun.‎
  124. ‎Bentivoglio.‎
  125. ‎Bentzon, TH.‎
  126. ‎Bérain, Jean.‎
  127. ‎Berard, S. ancien pasteur (Comte Mattei).‎
  128. ‎Béraud, Henri.‎
  129. ‎Berchoux, J.‎
  130. ‎Bergonié.‎
  131. ‎Bergonié, président de la cour d'appel d'Agen.‎
  132. ‎Berl, Emmanuel/Modiano, Patrick‎
  133. ‎Berry, André (publié avec une préface, une traduction et des notes par).‎
  134. ‎Bert, Paul.‎
  135. ‎Bertall (Charles-Albert d'Arnoux, dit).‎
  136. ‎Berthaux, Louis‎
  137. ‎Beyneix, Alain et Georges Lasserre‎
  138. ‎Beze, Théodore de/ Thedori Bezae‎
  139. ‎Biron, Dom Réginald‎
  140. ‎Bissek, Nicolas.‎
  141. ‎Bladé, Jean-François.‎
  142. ‎Blan, Patrick‎
  143. ‎Blanc, Anne et Robert‎
  144. ‎Blanqui aîné, Jérome Adolphe.‎
  145. ‎Blondel, J. F.‎
  146. ‎Blum, André.‎
  147. ‎Bodin‎
  148. ‎Boegert, abbé.‎
  149. ‎[Boileau-Despreaux, Nicola]‎
  150. ‎[Bois gravés en deux teintes in et Hors-texte par André Galland.] - ‎ ‎Anonyme.‎
  151. ‎[Bolingbroke, Henry St John]‎
  152. ‎Bondy, François de.‎
  153. ‎Bonnat, René‎
  154. ‎Bonne.‎
  155. ‎[ Bonnefons, Nicolas de].‎
  156. ‎Bonnefoux, baron de,et Paris, capitaines de vaisseau.‎
  157. ‎Bonnetain, Paul‎
  158. ‎Bordes, Pierre.‎
  159. ‎Borel, conseiller et médecin ordinaire du Roy.‎
  160. ‎Borel d'Hauterive.‎
  161. ‎Bories, Edmond.‎
  162. ‎Bornier, Philippe.‎
  163. ‎Bosc, Patrice et Patrick Cavaillé, avec la participation d'Eric Cochard.‎
  164. ‎Boscheron des Portes, C.-B.-F.‎
  165. ‎Boscowitz, Arnold.‎
  166. ‎Bossuet.‎
  167. ‎Bossut, Abbé‎
  168. ‎Boubon de Saint-Amans, J.-F.‎
  169. ‎Bouchot, Henri (publié par).‎
  170. ‎Boudon de Saint-Amans, J.-F.‎
  171. ‎Boudon de Saint-Amans, J.F.‎
  172. ‎Bouffay.‎
  173. ‎[Bouhours, Père]‎
  174. ‎Bourcart, Emmanuel.‎
  175. ‎Bourdette, Jean‎
  176. ‎Bourrousse de Laffore, Jules de.‎
  177. ‎Boutros Daou, P.‎
  178. ‎Bouyou, Maurice et Anne-Marie Badoures.‎
  179. ‎Brachet, J.L.‎
  180. ‎Brantôme.‎
  181. ‎Brard, Cyprien Prosper.‎
  182. ‎Braun, Michel.‎
  183. ‎Bremond, Alphonse.‎
  184. ‎Bresson, Jacques.‎
  185. ‎Breuillé, Luc-Richard Dumas-Roland Ondet-Patrice Trapon.‎
  186. ‎Brézillon, Michel‎
  187. ‎Briand, C.‎
  188. ‎Brierre de Boismond, A.‎
  189. ‎Brion‎
  190. ‎Brion de la Tour‎
  191. ‎Brisebarre, Anne-Marie.‎
  192. ‎ Brogi.‎
  193. ‎[Brooke, Frances]‎
  194. ‎[Brosses, de]‎
  195. ‎Broussais, F.-J.,-V.‎
  196. ‎Brutails, Jean-Auguste (Publié avec une introduction par)‎
  197. ‎Buisson, capitaine, lieutenant-colonel de Rancougne, Colonel de Latrie, capitaine Rey‎
  198. ‎Burat ,Jules.‎
  199. ‎Burton, capitaine.‎
  200. ‎[ Busselen, Roland et Bosquet, Alain]‎
  201. ‎Buy de Mornas, Charles.‎
  202. ‎Cabanié, B.‎
  203. ‎Cabanne, Pierre‎
  204. ‎Cabos, Francine.‎
  205. ‎Cabu/ Truffaut‎
  206. ‎Cadenat, P.‎
  207. ‎Cadet de Gassicourt, C. L.‎
  208. ‎Caillot.‎
  209. ‎Callet, père.‎
  210. ‎Calonne.‎
  211. ‎Campagne, Maurice.‎
  212. ‎Camps, Gabriel.‎
  213. ‎Canto-Sperber, Monique (sous la direction de ).‎
  214. ‎Capuron, J.‎
  215. ‎Carcenac, Michel‎
  216. ‎Cardan, Jérôme‎
  217. ‎Carrière, Paul.‎
  218. ‎Carton, Dr Paul.‎
  219. ‎[Carveirac, J. N. de]‎
  220. ‎Cassany-Mazet, Auguste.‎
  221. ‎[Cassini, Jean-Dominique]‎
  222. ‎Castarède, Jean.‎
  223. ‎Caste, lieutenant.‎
  224. ‎Cattelan, Jean de.‎
  225. ‎Caumery‎
  226. ‎Cavendish, Georgina Duchessa di Devonshire.‎
  227. ‎Cayeux, Jean de.‎
  228. ‎Cayla, Dr. A.‎
  229. ‎Cayla, J.-M. et Cléobule Paul.‎
  230. ‎Cazes, Quitterie et Maurice Scellès.‎
  231. ‎Céard, Henry.‎
  232. ‎Cénac-Moncaut, M.J.‎
  233. ‎Cendrars, Blaise, René Jullian, Fernand Léger, André Maurois.‎
  234. ‎Cervantès /Dubout.‎
  235. ‎Cessac, Jean Girard,Lacuée de, ancien militaire.‎
  236. ‎Chabanier, A.‎
  237. ‎Chabas, D.‎
  238. ‎chacornac‎
  239. ‎Chaintreau, Jean, Jean Cuynet et Georges Mathieu.‎
  240. ‎Champeau, R.P.‎
  241. ‎Champsaur, Félicien.‎
  242. ‎Chanuc, Lucien et Patrice Durbain.‎
  243. ‎Chapier-Monterosso‎
  244. ‎Chapoulie, Alain‎
  245. ‎Chaptal, comte.‎
  246. ‎Chaptal, J. A.‎
  247. ‎Chapuis, Alfred et Edouard Gelis‎
  248. ‎Charcot.‎
  249. ‎Charette de la Contrie, Athanase, baron de.‎
  250. ‎Charles, photographe.‎
  251. ‎Charpentier, André.‎
  252. ‎Charton, Édouard.‎
  253. ‎Chauliac, A.‎
  254. ‎[Chaussard, Pierre Jean Baptiste]‎
  255. ‎Chaveau, Pierre.‎
  256. ‎[Chavray de Boissy]‎
  257. ‎Chenu, Dr‎
  258. ‎Chérau, Gaston.‎
  259. ‎Cheronnet, Louis‎
  260. ‎Chesnel, Comte de.‎
  261. ‎Chevallier, A et Jules barse.‎
  262. ‎Chiniac, Pierre‎
  263. ‎[Chollet, A.]‎
  264. ‎Chopard-Denis-Despax-Grassé-Jeannel-Paulian.‎
  265. ‎Chopart et Desault.‎
  266. ‎[Choux, Jules]‎
  267. ‎Christoflour, Raymond.‎
  268. ‎Churchill, F.‎
  269. ‎Cirot de la Ville, abbé.‎
  270. ‎Clairville et J. Cordier.‎
  271. ‎Clavel, F.-T.B.‎
  272. ‎Clergeac, Abbé.‎
  273. ‎Clessy, baronne de‎
  274. ‎Clouché, Jacues‎
  275. ‎Colin, Georges.‎
  276. ‎Collardey, Bernard-André Rasserie.‎
  277. ‎Collectif.‎
  278. ‎Collectif/ André Montagne-Édouard tincelin-Jacques Astier-Jean Arthur Varoquaux.‎
  279. ‎Collectif: Anonyme et [J.-M.J. Thomasseau de Cursay].‎
  280. ‎Collectif-Assoc iationmixte Vallée du Dropt, vallée des bastides.‎
  281. ‎Collectif (directeur Jean Bernard).‎
  282. ‎Collectif. Édité par l'escolo de Jansemin.‎
  283. ‎(Collectif). Jean Guilaine, Jean Gasco, Jean Vaquer, Michel Barbaza,...‎
  284. ‎Collectif. Ministère de la guerre.‎
  285. ‎Collectif, Paul Castéra directeur‎
  286. ‎Collectif. Présentés par un groupe d'officiers et d'hommes de la division.‎
  287. ‎Collectif. Raymond Noubel, propriétaire-redacteur.‎
  288. ‎Collectif sous la direction de Anne-Marie Périer.‎
  289. ‎Collectif (Sous la direction de Jean Giuliano).‎
  290. ‎Collectif. Sous la direction de MM. Eugène Yung et Ém. Alglave, puis de Charles Riche‎
  291. ‎Collectif. Tropamer, premier président. Labat,avocat général, Me Chaudordy, avocat, Me Labie, avoué.‎
  292. ‎Collectif-Véron‎
  293. ‎Collectif. Volume commémoratif publié par les professeurs du muséum.‎
  294. ‎Collectif/Agenais‎
  295. ‎Collectif.Edition du Figaro.‎
  296. ‎Collectif.Ministère de la marine et des colonies.‎
  297. ‎Collectif.Sous la direction de B. Kayser.‎
  298. ‎Compiègne, Marquis de.‎
  299. ‎[Complet des 140 gravures de Eisen, Monnet, Gravelot, Moreau, Boucher.] - ‎ ‎Ovide. ‎
  300. ‎Comte, Achille.‎
  301. ‎Conrart, Valentin.‎
  302. ‎Constant, A.‎
  303. ‎Constant, Benjamin de ‎
  304. ‎Copy, Jean-Yves‎
  305. ‎Corlay, capitaine G. de.‎
  306. ‎Cormouls-Houlès, Edouard.‎
  307. ‎Corta, Henry.‎
  308. ‎Cortambert, Richard.‎
  309. ‎Cortès, Donoso, marquis de Valdegamas.‎
  310. ‎Couart, J. et C. Dumoulin‎
  311. ‎Couesnon & Cie.‎
  312. ‎Coulon, A.G.‎
  313. ‎Coupin, Henri‎
  314. ‎[Courbeville, P. J. de]‎
  315. ‎Courteault, Paul‎
  316. ‎[Courtilz de Sandras]‎
  317. ‎Courvoisier, Jean-Baptiste.‎
  318. ‎[Cousin d'Avallon]‎
  319. ‎Cousine Claire‎
  320. ‎Couté, Gaston. (1880-1911)‎
  321. ‎[Couverte, frontispice et dessins in texte de Eugène Rapp.] - ‎ ‎Cladel, Léon‎
  322. ‎[Couverture, hors-texte et bandeau par Maurice Albe.] - ‎ ‎‎
  323. ‎Couyba, docteur L..‎
  324. ‎Couyba, Docteur Louis.‎
  325. ‎Couyba, Docteur (Publié et annoté par)‎
  326. ‎Crabbe, Pierre et Laurent Surius.‎
  327. ‎Crafty‎
  328. ‎Cuisin, J.P.R.‎
  329. ‎Cypriani, D. Caecilii.‎
  330. ‎Dafydd ap Gwilym.‎
  331. ‎Daix, Pierre.‎
  332. ‎D'Allemagne, Henri-René‎
  333. ‎Dante Alighieri.‎
  334. ‎Dard, Frédéric.‎
  335. ‎[Dard, Henri J. Baptiste]‎
  336. ‎Dary, Georges.‎
  337. ‎Daudet, Alphonse.‎
  338. ‎David, François‎
  339. ‎De Bray, William.‎
  340. ‎De Haut, Marc.‎
  341. ‎De la Chambre, Martin Cureau.‎
  342. ‎De La Fontaine.‎
  343. ‎De La Quintinye, Jean Baptiste.‎
  344. ‎De la Tramblais, De la Villegille, et Jules de Vorys.‎
  345. ‎De Lajous.‎
  346. ‎[De Louis de la Bordère]‎
  347. ‎De Poul de Lacoste.‎
  348. ‎De Sevin-Talive, L.‎
  349. ‎De Thou, Faye et Viole.‎
  350. ‎De Witt, née Guizot. (Texte abrégé, coordonné et traduit par).‎
  351. ‎Decloux et Doury.‎
  352. ‎[Décoré de 31 bois originaux de Paul Colin.] - ‎ ‎‎
  353. ‎Dédéyan, Charles.‎
  354. ‎Deffontaines, Pierre‎
  355. ‎Deheurle, Victor.‎
  356. ‎Dejean, Ferdinand.‎
  357. ‎Delamarche.‎
  358. ‎Delbergé, Victor‎
  359. ‎Delbès, Antoine poète gascon.‎
  360. ‎Delbès,Antoine, poète gascon.‎
  361. ‎Delisle, Guillaume.‎
  362. ‎Delisle, léopold-G. Tholin-Jules Serret.‎
  363. ‎Delius, Charles.‎
  364. ‎Delmas, André‎
  365. ‎Delpont, Hubert.‎
  366. ‎Delriu, J. Miquel‎
  367. ‎Delteil, Joseph.‎
  368. ‎Demmin, August‎
  369. ‎Demontès, V.‎
  370. ‎Demontès, Victor.‎
  371. ‎Demotz, R.‎
  372. ‎Denis, Alain‎
  373. ‎Depaz et Moreau.‎
  374. ‎Déramaux, Jacques.‎
  375. ‎Derennes, Charles.‎
  376. ‎Desbois de Rochefort, Louis.‎
  377. ‎Descamps, A. (Conducteur des ponts et chaussées).‎
  378. ‎Desgodet.‎
  379. ‎Desgrouais.‎
  380. ‎Deshais Gendron, Louis Florent.‎
  381. ‎Desnoyers, L.‎
  382. ‎Desquiron, Antoine-Toussaint de.‎
  383. ‎Dessalle, H. (peintre décorateur à Paris).‎
  384. ‎[Dessins en couleurs de Giraud.] - ‎ ‎Charlier, Jean-Michel‎
  385. ‎[Dessins originaux en couleurs in et hors-texte de Roger Irriéra] - ‎ ‎Duchêne, Ferdinand‎
  386. ‎[Dessins originaux in et hors-texte en couleurs de Ed. Elzingre] - ‎ ‎Spindler, Charles‎
  387. ‎Detillieu, gérard‎
  388. ‎D'Hausssez, Baron‎
  389. ‎Diez, Frédéric.‎
  390. ‎Digot, baron P.‎
  391. ‎Dinet, abbé Ch.-L..‎
  392. ‎Dionis.‎
  393. ‎Doizy, Marie-Ange et Pascal Fulacher.‎
  394. ‎Dom Rivet de la Grange, Dom Charles Clémencet,Dom François Clément (Bénédictins de Saint-Maur) et Paulin Paris‎
  395. ‎Domengie, Yvonne.‎
  396. ‎Domingie, J.‎
  397. ‎Donnet, Gaston.‎
  398. ‎Dorbon.‎
  399. ‎Dorgan, Pierre Hyacinthe.‎
  400. ‎Doucet, Gérôme.‎
  401. ‎Doucet, Jérôme.‎
  402. ‎Doussin-Dubreuil, J.-L.‎
  403. ‎Drevons, J.-F. H. de.‎
  404. ‎Druot, A.‎
  405. ‎Du Cleuziou, Henri‎
  406. ‎Du Fresnel, commandant‎
  407. ‎Du Hamel du Monceau.‎
  408. ‎Du Perier, Scipion. ‎
  409. ‎Du Vair‎
  410. ‎Dubarat, chanoine V.‎
  411. ‎Dubois, Urbain et Emile Bernard.‎
  412. ‎Dubourg, abbé Paul.‎
  413. ‎Dubourg, Chanoine P.‎
  414. ‎Dubout‎
  415. ‎Dubout/pharmacie Fraysse‎
  416. ‎Duby, Georges et Armand Wallon (sous la direction de)‎
  417. ‎Duchemin, Jacqueline‎
  418. ‎Duclos, Jacques, présentation de.‎
  419. ‎Duclos, M. H.‎
  420. ‎Ducourneau, Alexandre.‎
  421. ‎Dufaure, Élie.‎
  422. ‎[Dufour de la Tuilerie, Sosthène]‎
  423. ‎Dugué Mac Carthy, Marcel,colonel.‎
  424. ‎Dulout, Fernand.‎
  425. ‎Dumont, Edouard.‎
  426. ‎Dumont, Pierre.‎
  427. ‎Dumontier, Patrice et Claude Blanc, avec la collaboration de Geneviève Marsan.‎
  428. ‎Dunod de Charnage, M.F.I.‎
  429. ‎Dupaigne, Albert.‎
  430. ‎Durengues, A.‎
  431. ‎Duret, abbé D.‎
  432. ‎École polytechnique.‎
  433. ‎École spéciale de travaux publics et de chemin de fer. Léon Eyrolles ingénieur-directeur.‎
  434. ‎Edwards, D. M.‎
  435. ‎[Elie de Beaumont, Anne Louise]‎
  436. ‎Ellis, W. C.‎
  437. ‎Emerson , Barbara‎
  438. ‎Erizzo, Sebastiano.‎
  439. ‎Escande, Paul‎
  440. ‎Eschollier, Raymond.‎
  441. ‎Esquiros, Alphonse.‎
  442. ‎Étienne, Robert.‎
  443. ‎Ettmuller, Michel‎
  444. ‎Falret, J.P.‎
  445. ‎[Farmian du Rosoi]‎
  446. ‎Farren, Jonathan.‎
  447. ‎Farrère, Claude.‎
  448. ‎Faucher, Léon. ‎
  449. ‎[Favaron, Louis, directeur]‎
  450. ‎[Favart, Charles-Simon]‎
  451. ‎Favre, Jean, avoué à Marmande.‎
  452. ‎Félix Potin.‎
  453. ‎Feller, Frank‎
  454. ‎Fellini, Federico‎
  455. ‎Féral, Pierre.‎
  456. ‎Feugère, Michel, recueil publié sous la direction de.‎
  457. ‎Fiel, abbé et chanoine Durengues.‎
  458. ‎Fiévée, Joseph.‎
  459. ‎Fillacier, Jacques.‎
  460. ‎Fiske, John‎
  461. ‎F.I.V.B. du S. Rosaire [Jean Vincent Bernard], missionnaire de l'Ordre des FF. Précheurs.‎
  462. ‎Fives-Lille. (Dressée par la compagnie).‎
  463. ‎Flandin, Ch.‎
  464. ‎Flaubert, Gustave.‎
  465. ‎Flaubert/Boilvin.‎
  466. ‎Fleuriot, céline.‎
  467. ‎Folcher, Claudine.‎
  468. ‎Forgemol de Bostquénard,Edmond.‎
  469. ‎Formont, Maxime‎
  470. ‎Forot, Charles et Michel Carlat.‎
  471. ‎Forsyth, Michael‎
  472. ‎Foudras, Comte de.‎
  473. ‎(Franc-Maçonnerie)‎
  474. ‎France, Anatole. ‎
  475. ‎Francoeur, L.B.‎
  476. ‎Fratelli Alinari.‎
  477. ‎[Frédéric II]‎
  478. ‎Frégnac, Claude‎
  479. ‎Fressinet, Jean‎
  480. ‎Friend, John.‎
  481. ‎Froissart/De Witt.‎
  482. ‎Froment, Paul‎
  483. ‎[Frontispice et culs de lampe dessinés par Jean Torthe.] - ‎ ‎Prévost, Marcel-Fernand de Lacaze-Jacques Amblard.‎
  484. ‎[frontispice gravé à l'Eau-Forte par H. Manesse] - ‎ ‎Lachèvre, Frédéric/Martin de Pinchesne.‎
  485. ‎Fuster, Docteur.‎
  486. ‎[Gabrielly, Vicomte de]‎
  487. ‎Gache, Claude.‎
  488. ‎Gachot, Jacques‎
  489. ‎Gaffarel, Paul.‎
  490. ‎Gagnier, Jean.‎
  491. ‎Galtier, Daniele de.‎
  492. ‎Galy, Roger‎
  493. ‎Gandy, Dr et Albert Péré, imprimeur.‎
  494. ‎Gardelles, Jacques.‎
  495. ‎Gardère, J.‎
  496. ‎Garel, Michel.‎
  497. ‎Garnier, Remy.‎
  498. ‎Garola, C.-V.‎
  499. ‎Garrigues, J. André.‎
  500. ‎Garrot, Henri.‎
  501. ‎Gassies de Brulies, Georges.‎
  502. ‎Gatien-Arnoult, Adolphe-Félix.‎
  503. ‎Gauret, Jacques.‎
  504. ‎Gauthier, joseph et Louis Capelle.‎
  505. ‎Gautier, Léon.‎
  506. ‎Geffroy, Gustave.‎
  507. ‎Genet, Jean.‎
  508. ‎Gentil.‎
  509. ‎Geoffroy, E.-L.‎
  510. ‎Germond de Lavigne, A.‎
  511. ‎Get, François et Dominique Lajeunesse.‎
  512. ‎Gevin-Cassal, O.‎
  513. ‎Gibert,Pierre et Christoph Theobald (sous la direction de)‎
  514. ‎Gillet, Guillaume‎
  515. ‎Gilliéron, Jacques et Jean-Claude Martin.‎
  516. ‎Gilliers.‎
  517. ‎Giono, Jean.‎
  518. ‎Gmelin, Léopold.‎
  519. ‎Gmeline, Patrick de.‎
  520. ‎Godard, Philippe.‎
  521. ‎Godin, Christian‎
  522. ‎Godrefroy, Frédéric.‎
  523. ‎Gondi, Jean-François-Paul de. (Cardinal de Retz)‎
  524. ‎Gonse, Gal.‎
  525. ‎[Gontard, J.A. et Fizes, Antoine]‎
  526. ‎Gothefroy, Denis.‎
  527. ‎Goudelin.‎
  528. ‎Gouffé, Jules.‎
  529. ‎[Gouge de Cessière, François-Edme]‎
  530. ‎Gouget, A.‎
  531. ‎Gouvion Saint-Cyr, Agnès de.‎
  532. ‎Goux, Jean-Baptiste‎
  533. ‎Granat,O.‎
  534. ‎Grandpré, Jules de.‎
  535. ‎Grandville.‎
  536. ‎Grosclaude, Et.‎
  537. ‎Groussou, Henri de ‎
  538. ‎Gruat, Philippe; textes réunis par.‎
  539. ‎Guégan, Yannick‎
  540. ‎Guénet, Maxime‎
  541. ‎Guérard de Rouilly, barron.‎
  542. ‎Guerin.‎
  543. ‎Guerinière, M. de la‎
  544. ‎Guerre 14-18‎
  545. ‎Guiet, abbé J.-B.-S.‎
  546. ‎Guilaine, Jean, sous la direction de‎
  547. ‎Guillemain de St Victor/Tschoudy.‎
  548. ‎Guillon.‎
  549. ‎Gus Bofa.‎
  550. ‎Guyon, Louis.‎
  551. ‎Haardt, Georges-Marie et Louis Audouin-Dubreuil.‎
  552. ‎Haeckel, Ernest.‎
  553. ‎Häfliger, Ernest ² Brun-Hool, Joseph.‎
  554. ‎Haller, Albrech von.‎
  555. ‎Hamelin, Fabrice.‎
  556. ‎Hansi.‎
  557. ‎[Harcourt, Vicomte Emmanuel d']‎
  558. ‎Harrison, Richard J.‎
  559. ‎[HAUTERIVE ,Alexandre Maurice Blanc de Lanautte, comte d']‎
  560. ‎Havard, Henry.‎
  561. ‎Hébrard, Mgr P./Dubourg, chanoine P.‎
  562. ‎Hejzlar, Josef‎
  563. ‎Henri IV.‎
  564. ‎Hérodote/Larcher, Pierre Henri.‎
  565. ‎Heufeld, L.‎
  566. ‎Hoare, Léon-Jeffrey‎
  567. ‎Hoche, Jules.‎
  568. ‎Houckgeest, André Everard Van-Braam.‎
  569. ‎Houssaye, Henry.‎
  570. ‎Houtteville, abbé.‎
  571. ‎Hue, Gustave, missionnaire apostolique.‎
  572. ‎Huet, François (1814-1869‎
  573. ‎Hufeland, Guillaume.‎
  574. ‎Hugo, Victor‎
  575. ‎Huschke,E.‎
  576. ‎Ibusza, Béla.‎
  577. ‎Icard, Docteur Séverin.‎
  578. ‎[Illustration en couleurs dans le texte de Joseph Hémard.] - ‎ ‎Hémard, Joseph‎
  579. ‎[Illustration en noir de Caran d'Ache, Cafty, Rochegrosse, Adrien Marie, Bac, etc...] - ‎ ‎Vaux, baron de.‎
  580. ‎[Illustration en noir de Jean Claus Pertuze.] - ‎ ‎Ulian, J.C. -J.C. Pertuzé‎
  581. ‎[Illustrations dans le texte de J. Oberthür] - ‎ ‎Burnand, Tony et Joseph Oberthür.‎
  582. ‎[Illustrations dans le texte et 3 lithographie couleurs hors-texte du peintre Charles Brouty.] - ‎ ‎Frison Roche, Roger.‎
  583. ‎[Illustré de gravures sur bois in et hors-texte par Auguste Lepère, Charles Huard, A. Gérardin, Balluriau, Sunyer, Flasschoen, Jeanniot, Georges Bottini et Gaston Prunier.] - ‎ ‎Collectif.MONTORGUEIL Georges; MOURET Gabriel; GEFFROY GUSTAVE; MILLOT Léon; VALDAGNE Pierre; FEVRE Henry; OHNET Georges; GUILLEMOT Maurice; COQUIOT Gustave; LOUIS Désiré.‎
  584. ‎[Illustré par Biserka GALL, qui a exécuté au burin 5 linogravures en couleurs.Le tirage en taille-douce a été fait le peintre-graveur Senadin qui a également composé la mise en page, creusé et tiré à la main la typographie. ] - ‎ ‎Baudelaire, Charles.‎
  585. ‎[Illustré par Robert Sterkers de 20 eaux-fortes originales (10 hors texte en couleurs dont 6 à pleine page et 4 à mi-page avec remarques; 10 têtes de chapitre, 10 culs-de-lampe et un frontispice en bistre.] - ‎ ‎Faure, Gabriel.‎
  586. ‎Ingen-Housz, Jean‎
  587. ‎Ingénieur ordinaire du service spécial d'assainissement et d'irrigation de la plaine du Forez.‎
  588. ‎Jacquemin, R.‎
  589. ‎[Jacquin, Armand-Pierre]‎
  590. ‎Jando, Dominique.‎
  591. ‎Janneau, Guillaume.‎
  592. ‎Jasmin, Jacques.‎
  593. ‎[Jaume Saint-Hilaire, Jean-Henri]‎
  594. ‎Jeanbernat, Dr E.‎
  595. ‎Jianou‎
  596. ‎Joanne, Adolphe.‎
  597. ‎Joanne, Paul/ Elisée Reclus‎
  598. ‎Jofo Duplantier/Claude Bourgeyx.‎
  599. ‎Jolas, Eugène.‎
  600. ‎Joli, Guy.‎
  601. ‎Jouhandeau, Élise.‎
  602. ‎Jourda, Pierre.‎
  603. ‎[Jousse]‎
  604. ‎[jousse, Daniel]‎
  605. ‎Julio, abbé‎
  606. ‎Juste-Lipse. ‎
  607. ‎Kauffmann, P.‎
  608. ‎Keller, F.-L; de.‎
  609. ‎Kessel, Joseph.‎
  610. ‎Koller, F. et A. Schillings et un comité international. ‎
  611. ‎Koscielniak, Jean-Pierre‎
  612. ‎Koscielniak, J.P.‎
  613. ‎Krafft, Hugues.‎
  614. ‎Küng, Hans‎
  615. ‎Kurtz, Henry et Burtt R. Ehrlich‎
  616. ‎Kuspit, Donald‎
  617. ‎[La Beaumelle,Laurent Angiviel de]‎
  618. ‎La Chapelle, Jean de.‎
  619. ‎La Chenaye-Desboy, de.‎
  620. ‎La Fontaine‎
  621. ‎La Mésangère/ Lanté.‎
  622. ‎La Roncière-Le Noury, Baron de.‎
  623. ‎La Selve, Edgar.‎
  624. ‎La Varende, Jean de.‎
  625. ‎Labarraque, Pierre‎
  626. ‎Labau, Denis.‎
  627. ‎Lachèvre, Frédéric.‎
  628. ‎[Lacombe de Prezel, Honnoré]‎
  629. ‎Lacoste, René.‎
  630. ‎Lacroix, Désiré, rédacteur au moniteur de l'armée- Georges Lemperière‎
  631. ‎Lacroix, Marcel‎
  632. ‎Lacrox, Marcel et Claudius.‎
  633. ‎Lafont, Ernest.‎
  634. ‎Lagarde, L.-F.‎
  635. ‎Laincel, Louis de.‎
  636. ‎Lallemand, Pierre.‎
  637. ‎Lambeau, Lucien.‎
  638. ‎Lambert, Anne-Thérèse, marquise de‎
  639. ‎Lambert, Jean-Clarence et Pierre Restany‎
  640. ‎Lamé Fleury, E.‎
  641. ‎Lami, E.O.(avec la collaboration des savants, spécialistes et praticiens les plus éminents de notre époque).‎
  642. ‎[Lamothe, Alexis de]‎
  643. ‎Lampugnani, (a cura di Vittorio Magnano)‎
  644. ‎Lancelot, D.‎
  645. ‎[lanches couleurs de Jean Giraud.] - ‎ ‎Charlier, Jean-Michel‎
  646. ‎Langlebert, Dr‎
  647. ‎Lanoizelée, Louis‎
  648. ‎Lanquetot, général André.‎
  649. ‎Lantoine, Albert‎
  650. ‎Laporte, Georges et André Gauthier.‎
  651. ‎Laprade, Victor de.‎
  652. ‎Laprade,Victor de.‎
  653. ‎Larbés, Docteur E. de‎
  654. ‎Larche,P.J.‎
  655. ‎Lareynie, Bernard‎
  656. ‎[Larroque]‎
  657. ‎Lartigaut, Jean.‎
  658. ‎Las-Cases, Comte de./Oméara‎
  659. ‎Las Cases, Ph. de.‎
  660. ‎Latelais, André et Benjamin Defond.‎
  661. ‎Laurent, Émile.‎
  662. ‎Lauzun, Philippe. ‎
  663. ‎Lavallée, Alphonse.‎
  664. ‎Lavoisier, Antoine Laurent.‎
  665. ‎Lazare, Félix et Louis.‎
  666. ‎[Le Boulz, Claude] rédigés par. Et publié sous les auspices de Mgr Joly.‎
  667. ‎Le Brun de la Rochette, Claude.‎
  668. ‎Le Cat, Claude-Nicolas.‎
  669. ‎[Le Clerc, Daniel]‎
  670. ‎Le Clerc-Picart-Jubrien‎
  671. ‎Le Corbusier‎
  672. ‎Le Long, D. Nicolas religieux bénédictin de la congrégation de S. Vanne & de S. Hydulphe.‎
  673. ‎Le Masson,Edmond‎
  674. ‎Le pays, René.‎
  675. ‎Le Play, Frédéric.‎
  676. ‎[Le Prince de Beaumont, Jeanne-Marie]‎
  677. ‎Le Riche, Henri.‎
  678. ‎Le Roux,Charles-Tanguy, édité sous la direction de. ‎
  679. ‎Le Roy, Florian‎
  680. ‎Leask, Harold G.‎
  681. ‎Lefevre, Maurice.‎
  682. ‎Lefranc de Pompignan, Jean-Jacques.‎
  683. ‎[Legros, abbé Charles-François]‎
  684. ‎Lemery, Nicolas.‎
  685. ‎Lemière, Pascal-Louis.‎
  686. ‎Léomec, Paul.Texte et dessins de.‎
  687. ‎Leon le grand.‎
  688. ‎Léouzon le Duc, L.‎
  689. ‎Lepage, Auguste.‎
  690. ‎Leprince, Maurice et Raoul Lecoq.‎
  691. ‎Leroux, Pierre‎
  692. ‎[Les 56 aquarelles d'Henry Lemarié ont été magistralement reproduits aux pochoirs dans l'atelier de Maurice Beaufumé".] - ‎ ‎Voltaire.‎
  693. ‎Lesage, A.(Comte de Las Cases).‎
  694. ‎Lescorat, André, député de Lot et Garonne.‎
  695. ‎Leseur, Guillaume‎
  696. ‎Lestapis, Arnaud de.‎
  697. ‎Lestapis, Sanislas de. Père jésuite.‎
  698. ‎Levret, André.‎
  699. ‎L'Hour, Michel-Luc Long-Eric Rieth‎
  700. ‎[Liger, Louis].‎
  701. ‎Lightbown, Ronald.‎
  702. ‎L'Isle, Guillaume de (et Ph. Buache, son gendre).‎
  703. ‎Livre miniature. Anonyme.‎
  704. ‎[Lockhart, Georges].‎
  705. ‎[Locré de Roissy].‎
  706. ‎Lolme, Jean Louis de.‎
  707. ‎Lombardi, Paolo. Photographe à Sienne (1827-1890).‎
  708. ‎Lomero, J.‎
  709. ‎Lonchamp, F.-C.‎
  710. ‎Looten, Emmanuel.‎
  711. ‎Lorris, Guillaume de et Jean de Meung.‎
  712. ‎[ Lorry, Anne Charles de]‎
  713. ‎Loth, Gaston.‎
  714. ‎Louette, P. A.‎
  715. ‎Louÿs, Pierre.‎
  716. ‎Loyseau, Charles.‎
  717. ‎Luce et Magnier.‎
  718. ‎M. , Ed.‎
  719. ‎Mably, Gabriel Bonnot de.‎
  720. ‎Macartney, Lord.‎
  721. ‎Macmillan, H. F.‎
  722. ‎Madame de F***‎
  723. ‎Magen, Adolphe.‎
  724. ‎Magen, Adolphe et Georges Tholin.‎
  725. ‎Magen, Adolphe & Georges Tholin.‎
  726. ‎Magny.‎
  727. ‎Magny,marquis de.‎
  728. ‎Magre, Maurice.‎
  729. ‎Maillard, Firmin.‎
  730. ‎Maindron, Ernest.‎
  731. ‎Major X***‎
  732. ‎Malherbe, Marc.‎
  733. ‎Manuel, Henri.‎
  734. ‎Marboutin, Abbé J.‎
  735. ‎Marboutin, abbé J.-R.‎
  736. ‎Marboutin, Ch. J-R.‎
  737. ‎[Marboutin J.R., chanoine]‎
  738. ‎Marca, Pierre de/ Dubarat.‎
  739. ‎Marcelin (dirigée par)‎
  740. ‎Marco de Saint-Hilaire, Émile.‎
  741. ‎Marguerite d'Angoulême.‎
  742. ‎Marguerite de Valois.‎
  743. ‎Marie Laurencin‎
  744. ‎Marret, LIParis Paul Lechevalier 1926, in-12, 428 pages (2 ff. de catalogue).éon‎
  745. ‎Martel, E.-A.‎
  746. ‎Martin, Jh M. chanoine-archiprêtre honoraire.‎
  747. ‎Martin-Paschoud, pasteur‎
  748. ‎Martinelli, Jules‎
  749. ‎Marty-Lavauzelle.‎
  750. ‎Marx, Patrick. texte et photographies.‎
  751. ‎Massip, Lucien.‎
  752. ‎Masson, Hubert‎
  753. ‎Masson,Loys.‎
  754. ‎Mateu, André (abbé)‎
  755. ‎Matton, Auguste‎
  756. ‎Mauberret, Louis‎
  757. ‎Maudonnet, Paul / Charles Le Quintrec‎
  758. ‎Mauge, Gilbert est le pseudonyme de madame la duchesse Edmée de La Rochefoucauld.‎
  759. ‎Mauriac, François.‎
  760. ‎Mauriceau, François.‎
  761. ‎Maury‎
  762. ‎(Mauvillon, Eléazar de]‎
  763. ‎Mayet, Valéry.‎
  764. ‎Méaulle, F.‎
  765. ‎Médioni, Franck (témoignages réunis par).‎
  766. ‎Melleville.‎
  767. ‎Menestrier, François.‎
  768. ‎Mentet de Salmonet, Robert.‎
  769. ‎Menu, Jean-Pierre.‎
  770. ‎Mercator/Jansson‎
  771. ‎Mercier, Gustave.‎
  772. ‎Mermeersch, Valentin.‎
  773. ‎Mesnardierre, Jules de la.‎
  774. ‎Metastasio, Pietro.‎
  775. ‎Meunier, Charles.‎
  776. ‎Mezuret, abbé.‎
  777. ‎Michel, Jacques‎
  778. ‎Michel, Jacques (Travail établi d'après les archives de la marine et rédigé par le capitaine de vaisseau (R) Michel, Jacques du service historique de la marine).‎
  779. ‎Milton, vicomte et le Dr W. B. Cheadle.‎
  780. ‎[Mirabeau]‎
  781. ‎[Mirabeau/Quesnay]‎
  782. ‎Mizauld, Antoine/Bright, Timothy/ Ficin, Marsile.‎
  783. ‎Moinet, Eric (Sous la direction de ).‎
  784. ‎Moinet, M.L.‎
  785. ‎Molière.‎
  786. ‎Monckhoven-Liébert-Colson-Tranchant et Schneeberger.‎
  787. ‎Mondenard, Adolphe de (Introduction et notes de).‎
  788. ‎Monfat, P.A.‎
  789. ‎Montaigne, Michel.‎
  790. ‎Montchal‎
  791. ‎Montesquieu.‎
  792. ‎Montherlant, Henry de.‎
  793. ‎Montlezun, abbé J.J.‎
  794. ‎Moquet, Veuve.‎
  795. ‎Moreri, Louys.‎
  796. ‎Morgagni.‎
  797. ‎Moris, Henri.‎
  798. ‎Mornand, Pierre.‎
  799. ‎Morris.‎
  800. ‎Mouchel, Didier‎
  801. ‎Moulis, Adelin.‎
  802. ‎Muller, Claude‎
  803. ‎Munck, Ernest de.‎
  804. ‎Mundy, Jennifer.‎
  805. ‎Mùnoz, José et Carlos Sampayo.‎
  806. ‎Musset, Alfred de.‎
  807. ‎Mustel.‎
  808. ‎Nadault de Buffon.‎
  809. ‎Naghtigal, Dr Gustave.‎
  810. ‎Napoléon.‎
  811. ‎Nares, capitaine Sir George S.‎
  812. ‎Negreanu, Matei.‎
  813. ‎Niangoran-Bouah, G.‎
  814. ‎Niceforo, Alfredo.‎
  815. ‎Niederlender, André, Raymond Lacam et Jean Arnal.‎
  816. ‎Nismes, Charles.‎
  817. ‎Noailles, Vicomte de.‎
  818. ‎Noguès, Antoine‎
  819. ‎Nollet, Abbé.‎
  820. ‎[ Nombreuses illustrations en noir de l'auteur.] - ‎ ‎Oberthur, J.‎
  821. ‎[Nombreuses illustrations in-texte de Sylvain Sauvage] - ‎ ‎Restif de la Bretonne.‎
  822. ‎Noulens, J.‎
  823. ‎Noulet, Dr J.-B.‎
  824. ‎Noulet, J.B.‎
  825. ‎Oberlé, Gérard.‎
  826. ‎O'Gilvy‎
  827. ‎Onfroy, Maurice.‎
  828. ‎Ortolan, M.‎
  829. ‎Ossip-Lourié‎
  830. ‎Ostervald, J.Frederic, pasteur de l'église de Neufchatel.‎
  831. ‎Oudin, A.‎
  832. ‎Pabon, Louis.‎
  833. ‎Palissy, Bernard.‎
  834. ‎Palustre, Léon.‎
  835. ‎Panerai, Philippe-Jean-Charles Depaule-Marcelle Demorgon-Michel Veyrenche.‎
  836. ‎Panofsky, Erwin.‎
  837. ‎Papazian, André.‎
  838. ‎Papon, Jean‎
  839. ‎Papus.‎
  840. ‎Par un membre du Conseil Général.‎
  841. ‎[Parfaict, François et Claude], historiens du théâtre français.‎
  842. ‎[Paris Aux éditions des horizons de France 1930, grand in-4 (28,5X22,5 cm) ), 137 pages. Broché couverture rempliée illustrée d'une vignette en couleurs. Poids: 710g.riginaux de Ed. Elzingre.] - ‎ ‎Pourrat, Henri.‎
  843. ‎Pascarella, Cesare.‎
  844. ‎Patru.‎
  845. ‎[Paul Avril aquafortiste, Gustave Fraipont dessinateur, MM. Rousseau et Gillot graveurs sous la direction de M. Georges Hurtrel.] - ‎ ‎Amerval, Eloy d'.‎
  846. ‎Paul de Castres (Pauli castrensis).‎
  847. ‎Paul Jenkins ‎
  848. ‎Paulet, V. et Sarazin.‎
  849. ‎Pawlowski, D. et H. Fondeville‎
  850. ‎Payer, J.‎
  851. ‎Peignon, P.‎
  852. ‎Peiresc/Appolinaire de Valence/Tamizey de Larroque.‎
  853. ‎Peiresc/tamizey de Larroque.‎
  854. ‎Pélichet, Edgar et Michèle Duperrex.‎
  855. ‎Pélichet, Edgar- Michèle Duperrex.‎
  856. ‎Peligot, Eug.‎
  857. ‎Pépin, Jean.‎
  858. ‎Perbosc, Antonin.‎
  859. ‎Percy.‎
  860. ‎Périquet, Louis‎
  861. ‎[Pernety, abbé Jacques dit "Pernetti"]‎
  862. ‎Perret, Jacques.‎
  863. ‎Perrois, Louis.‎
  864. ‎Personne, Jean-Charles.‎
  865. ‎Pesquidoux, Joseph de.‎
  866. ‎Petit.‎
  867. ‎Petit, jean-Louis‎
  868. ‎Petitjean, L.‎
  869. ‎Petitot, Émile‎
  870. ‎Pétrarque.‎
  871. ‎Peyronnet, Comte de‎
  872. ‎Philon, François.‎
  873. ‎Philonenko, Alexis‎
  874. ‎Phipps, Constantin-Jean.‎
  875. ‎[Photographies de couverture de Boucher et Doisneau. 8 photographies inédites de Doisneau, 14 de Zuber] - ‎ ‎Collectif.‎
  876. ‎[Photographies de N&M. Foucault et J.Raynaud.] - ‎ ‎Soriano, Alain et Bertrand de Vivies.‎
  877. ‎Picard, J (Professeur au lycée Carnot).‎
  878. ‎Pichette, Henri.‎
  879. ‎Picot, Georges.‎
  880. ‎Pierrard, Pierre.‎
  881. ‎Pille, Henri.‎
  882. ‎Pillet, Jules.‎
  883. ‎Pincas, Stéphane.‎
  884. ‎Pinel, Ph.‎
  885. ‎Piot, René.‎
  886. ‎Pizzeta, J.‎
  887. ‎Plat, Gabriel.‎
  888. ‎Plon,Eugène.‎
  889. ‎Plossu, Bernard‎
  890. ‎Plutarque.‎
  891. ‎Poisson, Georges. Iconographie réunie et commentée par.‎
  892. ‎Poli, vicomte Oscar de‎
  893. ‎Ponchon, Raoul.‎
  894. ‎Pons, Max (textes réunis et présentés par)‎
  895. ‎Pontroue, Jean-Paul et Fernandp Biarge.‎
  896. ‎Port, Célestin.‎
  897. ‎Portes, L. et F. Ruyssen‎
  898. ‎Pouchet, F.-A.‎
  899. ‎Pouget, curé de Nérac.‎
  900. ‎Poulain, Thérèse.‎
  901. ‎[Poullin de Vierville, Nicolas Juste.]‎
  902. ‎Poussin, Guillaume Tell.‎
  903. ‎Poussin, Major G.-T.‎
  904. ‎Poux, Joseph.‎
  905. ‎Pradel, Jean-Louis.‎
  906. ‎[Premier tirage des 158 illustrations de Gustave DORE, gravées sur bois, dont 12 hors-texte. ] - ‎ ‎About, Edmond.‎
  907. ‎Prévost, abbé.‎
  908. ‎Prignot, Alexandre-Eugène‎
  909. ‎Pronteau, Jeanne.‎
  910. ‎Prosper d'Aquitaine.‎
  911. ‎Proudhon, P.-J.‎
  912. ‎Prouvost, Elisabeth‎
  913. ‎Puaux, René./ Sappho.‎
  914. ‎Pufendorf, baron Samuel de‎
  915. ‎Pupulin, Marc.‎
  916. ‎Quélet, Lucien. ‎
  917. ‎[ Quentin Bauchart, Ernest]‎
  918. ‎Quesnay.‎
  919. ‎Quintlé, Christine‎
  920. ‎Rabelais.‎
  921. ‎Raigniac, Jean de .‎
  922. ‎Rapin, Père René‎
  923. ‎Ratier, Charles.‎
  924. ‎Raynaud de La Lage, Guy.‎
  925. ‎Reboul, Eugène et Emile Augier.‎
  926. ‎Reculet,C.‎
  927. ‎Redon, F.‎
  928. ‎Redouté, Pierre-Joseph.‎
  929. ‎Regnault de Warin.‎
  930. ‎Reichenbach, baron de/Rochas d'Aiglun.‎
  931. ‎Remora, Loÿs de‎
  932. ‎Rémora, Loÿs de. / Marius Decrespe.‎
  933. ‎Renault.‎
  934. ‎René d'Anjou-Quatrebardes.‎
  935. ‎Renier, Armand.‎
  936. ‎Renier, Léon (sous la direction de)‎
  937. ‎Reutter de Rosemont, Dr L.‎
  938. ‎Revellat, graveur 25 quai des Augustins Paris.‎
  939. ‎Révèrend, Vicomte A. et comte Eugène Villeroy.‎
  940. ‎Reybaud, Louis.‎
  941. ‎Reynaert, Philippe-Philippe Elhem.‎
  942. ‎Ribard, Clément.‎
  943. ‎Ribault de Laugardiere,Pierre-Henri.‎
  944. ‎Rice, Peter-Hugh Dutton.‎
  945. ‎Richard, Alfred.‎
  946. ‎Richelet, Pierre.‎
  947. ‎Ricke, Helmut et Annie Ducreux‎
  948. ‎Rigal, J.-D.‎
  949. ‎Rigal, J.-D., taillur à Agen.‎
  950. ‎Rinn, Louis‎
  951. ‎Riollot, Jules‎
  952. ‎Ripa de Roveredo, Yvonne.‎
  953. ‎Ritter, Raymond.‎
  954. ‎Rivard.‎
  955. ‎Rivers, Elisabeth.‎
  956. ‎Riviere, Aug.jardinier en chef du Luxembourg André, E. jardinier principal de la ville de Paris Roze, E. vice-secretaire de la société botanique de France (publié sous la direction de J. Rothschild).‎
  957. ‎Rivoyre, Denis de.‎
  958. ‎Rizzi-Zannoni, Giovanni-Antonio.‎
  959. ‎Robillard de Beaurepaire, Eugène.‎
  960. ‎Robin, Pierre et Alqain Glayroux‎
  961. ‎Rochas, Albert de‎
  962. ‎Rocher, docteur Ch.‎
  963. ‎Rodier, Marc-Antoine.‎
  964. ‎Rodière, A. & Paul Pont.‎
  965. ‎Rodière R. et C. de la Charie.‎
  966. ‎Roger-Marx, Claude.‎
  967. ‎Rohan.‎
  968. ‎Romain Rolland.‎
  969. ‎Rondelet, Antonin.‎
  970. ‎Rondonneau, Louis (Recueillis et mis en ordre par)‎
  971. ‎Roques, René.‎
  972. ‎Roquette-Buisson, Comte de.‎
  973. ‎Rosse frères.‎
  974. ‎Rossi, Pellegrino.‎
  975. ‎Rostand, Edmond./Daniel Sorano.‎
  976. ‎[Roubaud, Abbé Pierre-Joseph-André.]‎
  977. ‎Roubo/Dufournet.‎
  978. ‎Rousseau, L.‎
  979. ‎Roussel, Raymond.‎
  980. ‎Roux, Vital.‎
  981. ‎Roy, Claude.‎
  982. ‎Roy, Claude et Roger Delpire.‎
  983. ‎Rozy, Henri.‎
  984. ‎Russell-Killough, Comte Henri.‎
  985. ‎Rutilio, Bernardino.‎
  986. ‎Rutschowscaya, Marie-Hélène.‎
  987. ‎Rykiel; Sonia.‎
  988. ‎Rykwert, Joseph.‎
  989. ‎Saint-Amans. (Boudon de).‎
  990. ‎Saint-Amans, citoyen.‎
  991. ‎Saint-Amans, Jean -Florimond, Boudon de.‎
  992. ‎[Saint Gelais, Charles de ]‎
  993. ‎Saint-Rieul-Dupouy.‎
  994. ‎Saint-Simon & Enfantin.‎
  995. ‎Sainte-Beuve, C.-A.‎
  996. ‎Saladin.‎
  997. ‎Salère, Aristide‎
  998. ‎Salles, Isidore.‎
  999. ‎Salonne,M.-P.‎
  1000. ‎Samazeuilh, J.-F.‎
  1001. ‎Samazeuilh/Faugère-Dubourg.‎
  1002. ‎Sandeau,Jules.‎
  1003. ‎Sandras, Claude Marie Stanislas.‎
  1004. ‎Saudan, Michel, Yolande Blanc et Sylvia Saudan-Skira.‎
  1005. ‎Say, Jean-Baptiste.‎
  1006. ‎Scaliger, Jules-César.‎
  1007. ‎Scheler, Auguste (Annoté par)‎
  1008. ‎Schmidt, Marie-Élisabeth.‎
  1009. ‎Schnorr. J. (publié sous la direction de ).‎
  1010. ‎Schroeder.‎
  1011. ‎Schwarz, Arturo.‎
  1012. ‎Scott, Yvonne.‎
  1013. ‎Sèbe, Alain‎
  1014. ‎Secondat, Marcel.‎
  1015. ‎Seconds, Jean-Louis.‎
  1016. ‎Seghers, Pierre‎
  1017. ‎Ségur, Comte de.‎
  1018. ‎Ségur, comtesse de.‎
  1019. ‎Senaud, Michel‎
  1020. ‎[Senemaud, jésuite] et [ Desprez de Boissy] ‎
  1021. ‎Sergent, E.‎
  1022. ‎Sernin Santy.‎
  1023. ‎Serre, Claude.‎
  1024. ‎[Servant, Antoine]‎
  1025. ‎Sévigné, Marquize de.‎
  1026. ‎Sicard, Roch-Ambroise‎
  1027. ‎[Silvy, Louis]‎
  1028. ‎Simon et Hévin.‎
  1029. ‎Simonin, L.‎
  1030. ‎Smith (publié par Aug. logerot)‎
  1031. ‎Société Historique et Archéologique du XIIIe Arrondt.‎
  1032. ‎[Sorbière, Samuel de ]‎
  1033. ‎Souancé, Vicomte de, et H. Tournouer.‎
  1034. ‎Sougrain, Georges?‎
  1035. ‎Soulé, Louis.‎
  1036. ‎Sourget (catalogue)‎
  1037. ‎Speke, John Hanning, capitaine.‎
  1038. ‎Spillebeen, Willy‎
  1039. ‎St Saud, A. de, Boisserie de Masmontel, R. de Manthé.‎
  1040. ‎Stanley, H.‎
  1041. ‎Story, J. ‎
  1042. ‎Sverdrup, Otto.‎
  1043. ‎Tailhade, J.P. docteur-médecin à Lannemezan (Haute-Garonne).‎
  1044. ‎Tamizey de Larroque, Philippe.‎
  1045. ‎Tamizey de Larroque. Recueillies , publiées, annotées par.‎
  1046. ‎Tarde, Gabriel.‎
  1047. ‎Tassin, Nicolas‎
  1048. ‎Tassone, Aldo.‎
  1049. ‎Tavenot, Alexandre (1692-1773).‎
  1050. ‎Termier, Pierre.‎
  1051. ‎Tessier‎
  1052. ‎Testut, L. et O. Jacob.‎
  1053. ‎Teynac, Françoise, Pierre Nolot et Jean-Denis Vivien.‎
  1054. ‎Tezier, Eugène.‎
  1055. ‎Tharaud, Jean et Jérome.‎
  1056. ‎Tharaud, Jérôme et Jean.‎
  1057. ‎Théophraste‎
  1058. ‎Thevenin.‎
  1059. ‎Thévenin, René et Paul Coze.‎
  1060. ‎Thiers.‎
  1061. ‎Thiers, Adolphe.‎
  1062. ‎[Thiollaz, Cl. Fr.]‎
  1063. ‎Tholin, G.; Textes accompagnés de notes & de commentaires par.‎
  1064. ‎Tholin, Georges.‎
  1065. ‎Tholin, Georges, archiviste du département de Lot et Garonne.‎
  1066. ‎Tholin, Georges et P. Benouville.‎
  1067. ‎[Thomas, Arthur,sieur d'Embry; attribué à]‎
  1068. ‎Thou, Christophe de,Barthelemy Faye et Jacques Viole.‎
  1069. ‎[Thouret, Jacques Guillaume]‎
  1070. ‎Thouret, J.C.‎
  1071. ‎THuillier, Jacques.‎
  1072. ‎Tillieux, Maurice.‎
  1073. ‎Tirard, Paul.‎
  1074. ‎Tissot, Victor.‎
  1075. ‎Tocqueville, Alexis de.‎
  1076. ‎Tolbecque, A.‎
  1077. ‎Tourmentin, J.‎
  1078. ‎Tournachon de Montvéran, Jean Edmond.‎
  1079. ‎Tournadre, Nicolas et Sangda Gorje‎
  1080. ‎Tournal, N.A.‎
  1081. ‎[Toussaint, F.V.]‎
  1082. ‎Traviès, Charles.‎
  1083. ‎Tulard, Jean (sous la direction de ).‎
  1084. ‎Turpin, M.P.J.F.‎
  1085. ‎Ulliac-Tramadeure, Melle. [Sophie]‎
  1086. ‎Ume, Godefroid, architecte décorateur.‎
  1087. ‎Uzanne, Octave, rédacteur en chef‎
  1088. ‎Valensi, Raphaël‎
  1089. ‎Valmy, Edmond Kellermann, 3e duc de.‎
  1090. ‎Van Hamel, A.-G.‎
  1091. ‎Van Hasselt, André‎
  1092. ‎Varenne, Alex.‎
  1093. ‎Varinois, Maurice.‎
  1094. ‎Varron.‎
  1095. ‎Vassal, lieutenant (Publié sous la direction des colonels Konne et Frère)‎
  1096. ‎Vaublanc, M. le Vte de.‎
  1097. ‎Vaudable, Henri‎
  1098. ‎[Vauvenargue]‎
  1099. ‎Vazquez de Sola.‎
  1100. ‎Veilhon, Alfred.‎
  1101. ‎Ventura de Raulica, T.R.P. Joachim.‎
  1102. ‎Verne, Jules.‎
  1103. ‎[Vernet, Jacques]‎
  1104. ‎Verneuil, Marianne.‎
  1105. ‎Vernon Sullivan (Vian)‎
  1106. ‎Vezin, Luc.‎
  1107. ‎Victorin-Fabre, J.-J.‎
  1108. ‎Vignes, L.‎
  1109. ‎Villeneuve, Madame Marie-Thérèse de, Marquise de Villeneuve-Arifat.‎
  1110. ‎Villeneuve, Th.‎
  1111. ‎Vincent, Catherine‎
  1112. ‎Virgile/Taubmann.‎
  1113. ‎Vital, Pierre.‎
  1114. ‎Vivien, Renée‎
  1115. ‎Voirol, Sébastien‎
  1116. ‎Voisin, docteur Félix.‎
  1117. ‎Voltaire.‎
  1118. ‎Vuigner, R.‎
  1119. ‎Vuille, Jean Louis‎
  1120. ‎Wallace, Sigismond.‎
  1121. ‎Walt Disney‎
  1122. ‎[Wessemberg, baron de]‎
  1123. ‎Wigniolle, Jules.‎
  1124. ‎Witt, Jean de.‎
  1125. ‎Wyeth, Andrew‎
  1126. ‎Yung, Emile.‎
  1127. ‎Yvart, J. A. Victor.‎
  1128. ‎Zola, Émile. ‎